Guatemala,
English version Ayuda
Portada Página anterior
Cronología de Autoridades del Banco de Guatemala: Presidentes, Vicepresidentes y Gerentes

Untitled Document
PRESIDENTES

1. Manuel Noriega Morales (+)
15/06/1946 - 30/06/1954

2. Manuel Béndfeldt Jáuregui (+)
05/07/1954 - 12/10/1954

3. Gabriel Orellana Estrada (+)
13/10/1954 - 22/05/1958

4. Gustavo Mirón Porras
23/05/1958 - 30/06/1960

5. Arturo Pérez Galliano (+)
01/07/1960 - 30/06/1966

6. J. Francisco Fernández Rivas (+)
01/07/1966 - 03/07/1970

7. Augusto Contreras Godoy (+)
04/07/1970 - 03/07/1974

8. Manuel Méndez Escobar
04 /07/1974 - 30/06/1978

9. Plinio Alfredo Grazioso Barillas (+)
01/07/1978 - 22/04/1982

10. Jorge González del Valle
23/04/1982 - 23/12/1982

11. Armando González Campo (+)
04 /01/1983 - 16/10/1983

12. Carlos Humberto Alpírez Pérez (+)
17/10/1983 - 16/10/1984

13. Óscar Álvarez Marroquín
17 /10/1984 - 02/10/1985

14. Jorge Luis Monzón Juárez
02/10/1985 - 15/01/1986

15. José Federico Linares Martínez
15/01/1986 - 16/11/1987

16. José Miguel Gaitán Álvarez
16/11/1987 - 19/01/1989

17. Lizardo Arturo Sosa López
19/01/1989 - 25/09/1990

18. Óscar Humberto Pineda Robles
25/09/1990 - 15/01/1991

19. José Federico Linares Martínez
15/01/1991 - 6/01/1993

20. Lizardo Arturo Sosa López
6/01/1993 - 7 /07/1993

21. Willy Waldemar Zapata Sagastume
7/07/1993 - 02/07/1997

22. Edin Homero Velásquez Escobedo
03/07/1997 - 02/02/2000

23. Lizardo Arturo Sosa López
02/02/2000 – 30/09/2006

24. María Antonieta Del Cid Navas de Bonilla
01/10/2006 – 30/09/2010

25. Edgar Baltazar Barquín Durán
01/10/2010 – 30/09/2014

26. Julio Roberto Suárez Guerra
A partir del 1/10/2014 a la fecha

 

VICEPRESIDENTES

1. Alberto Velázquez (+)
06 /06/ 1946 - 22/08/1954

2. Rafael Ramos Bosch (+)
02 /09/1954 - 12/04/1960

3. Arturo Pérez Galliano (+)
13/06/1960 - 28/01/1961

4. Gustavo Herrera Orellana (+)
09/03/1961 – 18/10/1967

5. Julio Bonilla González (+)
19/10/1967 - 03/07/1970

6. Ricardo Barrios Peña
4 /07/1970 - 26/09/1971

7. Eduardo Palomo Escobar
01/02/1972 - 30/06/1974

8. Roberto Saravia Santolino
4/07/1974 - 30/06/1978

9. Luis Alfredo Castillo Corado
01/07/1978 - 24 /03/1982

10. Armando González Campo
23/04/1982 - 03/01/1983

11. Jorge Guillermo Tello Pacheco
4 /01/1983 - 16 /10/1983

12. Oscar Alvarez Marroquín
17/10/1983 - 16/10/1984

13. Luis Arturo del Valle García
17/10/1984 - 23/10/1985

14. Juan Gerardo Ponciano Gómez
24/10/1985 - 23/03/1986

15. Gabriel Rodrigo Castellanos Quintanilla
24 /03/1986 - 2 /12/1987

16. Luis Alfredo Aguilar Aguirre
02 /12/1987 - 19/01/1989

17. Jorge Mario Calvillo Loaiza (+)
19/01/1989 - 15/01/1991

18. Edin Homero Velásquez Escobedo
15/01/1991 - 06/01/1993

19. Willy Waldemar Zapata Sagastume
06/01/1993 - 07 /07/1993

20. Maria Antonieta del Cid de Bonilla
07/07/1993 - 26/06/1996

21. Ariel Estuardo Camargo Fernández
26/06/1996 al 02 /07/1997

22. Julio Roberto Suárez Guerra
03/07/1997 - 15/03/2000

23. Carlos Enrique Echeverría Salas
15/03/2000 - 26/07/2001

24. Mario Alberto García Lara
02/08/2001 – 30/09/2006

25. Julio Roberto Suárez Guerra
1/10/2006 – 30/09/2014

26. Sergio Francisco Recinos Rivera*
A partir del 1/10/2014 a la fecha

GERENTES

1. Max Jiménez Pinto (+)
18/06/1946 - 16 /10/1952

2. Manuel A. Béndfeldt Jáuregui (+)
22/10/1952 - 03 /07/1954

3. Mario Asturias Arévalo
18/09/1954 - 01/06/1958

4. J. Francisco Fernández Rivas (+)
02/06/1958 - 30/06/1966

5. Gilberto Secaira Estrada (+)
11/07/1966 - 08 /03/1968

6. Mario René Gómez Valencia (+)
16/04/1968 - 03/07/1970

7. Manuel Méndez Escobar
04/07/1970 - 03/07/1974

8. Roberto Enrique Mazariegos Godoy
04/07/1974 - 22/05/1978

9. Carlos Humberto Alpírez Pérez (+)
05/07/1978 - 31/12/1980

10. Guillermo Enrique Matta Ovalle
01/01/1981 - 30/09/1982

11. Antonio Sagastume Acevedo
01/10/1982 - 03/07/1983

12. Óscar Álvarez Marroquín
01/08/1983 - 16/10/1983

13. Carlos Humberto González Arévalo
21/10/1983 - 21/07/1985

14. Hugo Quinto Chew
22/07/1985 - 03/10/1985

15. Carlos Fernando Figueroa Amado
03 /10/1985 - 25/01/1989

16. Fabian Bernardo Pira Arrivillaga
25/01/1989 - 08 /12/1991

17. José Alejandro Arévalo Alburez
09/12/1991 - 17/08/1993

18. Sergio Alfonso González Navas
18 /08/1993 - 14/10/1996

19. Julio Roberto Suárez Guerra
14/10/1996 - 10 /07/1997

20. Edwin Giovanni Verbena De León
11/07/1997 - 31/03/2000

21. Edwin Haroldo Matul Ruano
31/03/2000 - 23/10/2006

22. Carlos Rafael García
23/10/2006 - 05/01/2007

23. Manuel Augusto Alonzo Araujo
11/01/2007 -02/05/2011

24. Sergio Francisco Recinos Rivera
03/05/2011 - 30/09/2014

25. Lidya Antonieta Gutiérrez Escobar
06/10/2014 - 19/03/2017

26. Oscar Roberto Monterroso Sazo
A partir del 20/03/2017 a la fecha

* Presidente en funciones de la Junta Monetaria y del Banco de Guatemala a partir del 20 de mayo de 2015
(artículo 29 Ley Orgánica del Banco de Guatemala)